http://www.wmmail.ru/index.php?ref=nikoly

http://www.wmmail.ru/index.php?ref=nikoly

пятница, 5 марта 2010 г.

По Греции.

Греки сегодня объявили о новых мерах по сокращению дефицита: 
- НДС повышается с 19% до 21% 
- премии госслужащим сократят на 30%, а руководители в госсекторе лишатся бонусов
- пенсии будут заморожены
- будут повышены налоги на дорогую недвижимость
- будут повышены налоги на сигареты


В общей сложности греческое правительство надеется сократить дефицит на 4.8 млрд. евро (около 1.3% от греческого ВВП). 

Вместе с объявлением плана греческие власти заявили буквально следующее: «время для помощи со стороны ЕС пришло», «Греции не доверяют в других странах» и «следующие дни и месяцы будут крайне тяжелыми». Похоже у греков денег действительно только до середины месяца. Дошло до того, что премьер-министр Греции Георгиос Папандреу не исключил возможности обращения в МВФ. Власти Греции усилено ищут деньги и готовы сейчас обещать все подряд. 

В ответ на заявления греков Баррозу (глава Еврокомиссии Баррозу), Юнкер (глава Еврогруппы) и Меркель «погладили» греков по головке, и, судя по высказываниям, готовы помочь (Меркель ехидно заявила: "жестким мерам, принимаемым Грецией, альтернативы нет"). Немцы заявили что они доверяют правительству Греции. В пятницу Меркель будет решать вопросы как помогать грекам, скорее всего, будут приняты какие-то конкретные решения (хотя как они впишутся в законодательство Еврозоны и бюджеты Германии с Францией пока не понятно). 

Профсоюзы уже заявили, что такой шаг будет равнозначен "объявлению войны" их членам, услышав о новых мерах, готовят новую волну протеста, причем забастовки будут продолжаться практически непрерывно: 2-3 марта бастуют таксисты, 8-9 марта будут бастовать налоговые служащие, в середине марта состоится общенациональная забастовка госслужащих, на подходе забастовки медиков и учителей. Учитывая накал событий разгонять, похоже, придется действовать достаточно жестко, сегодня в беспорядках пострадали 23 полицейских интересно а полицейские бастовать будут, или их пока не урезали? 

Маловероятно, что греческое правительство выполнит своих обязательств, потому как падение ВВП будет более серьёзным, чем это планируется. Собираемость налогов вполне может существенно снизиться при росте налоговой нагрузки.... но на март им денег должны дать Rambler's Top100

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Не знаю, что там у греков,
а неприятно в шортиках сейчас(((

надеюсь, на след. неделе реванш будет...



ПАУК