http://www.wmmail.ru/index.php?ref=nikoly

http://www.wmmail.ru/index.php?ref=nikoly

суббота, 5 июня 2010 г.

Золото & спекуляции

 Скажу сразу и не в первый раз уже.Золото самый сложный СПЕКУЛЯТИВНЫЙ инструмент,который я знаю.Его не имеет смысл продавать и покупать каждый день или неделю.Оно во все времена было инструментом сохранения капитала, самой действенной мерой борьбы с инфляцией.В спекулятивной игре я никогда не покупаю или продаю его одно,это всегда инструмент хеджирования валютных пар.Рассуждения тут самые простые- долговой кризис в Европе сильно отразился на курсе евро и увеличил привлекательность инвестиций в золото. Что происходит сегодя?Все риски остались. Учитывая проблемы Еврозоны, люди с опасением относятся к ее валюте ,а посему  неудивительно, что золото становится заменой валютам и растет кол-во инвесторов вкладывают в него деньги. Золото – редкий актив, и если люди начнут скупать его, чтобы сохранить сбережения, то цена этого металла будет поднимется.Не надо быть аналитиком чтобы заметить  что необеспеченный долг США и европейских стран в конце концов вынудит центробанки обесценить национальные валюты. Такой шаг может вызвать небывалую гиперинфляцию, подобную той, что наблюдалась в последние годы в Зимбабве, в 1970-1980-е годы в Латинской Америке и в период между Первой и Второй мировыми войнами – в Германии.  Девальвация валюты сегодня почти гарантированно приведет к панической скупке драгоценных металлов в глобальном маштабе, в результате чего стоимость золота может взлететь до неограниченно высоко.Желающим же поспекулировать вкороткую по золоту хочу сказать только одно-во первых избегайте шортить металл-он этого не любит,не приобретайте большие лоты(если депозит не очень),настраивайтесь на долгое и нелегкое ожидание.Тогда золото отплатит вам резкими и часто неожиданными выстрелами вверх.Еще лучше,применяйте золото для хеджа валюты,например евро\доллар.Понятно что сегодня это обратная динамика с курсом евро.Можно подобрать и подходящие кроссовые пары...Добавлю что публикуемые мною регулярно "недельки по золоту" имеют цель сориентировать френдов больше на направление движения курса,чем на точки входа выхода.Я ставлю перед собой только реальные задачи:-)Такова моя философия по работе с золотом.И последнее -монеты купленные 3 года тому назад принесли сотню процентов прибыли,причем ценра на них не скакала как раненый заяц,а значит сохраняла здоровье инвестора.Мои ожидания по золоту остаются прежними-1230.

четверг, 3 июня 2010 г.

Уходят друзья

Не будет у компа  до вечера субботы-похороны друга Эдика Хруцкого,талантливейшего писателя и сценариста детективного жанра и просто верного товарища.Светлая тебе память...

среда, 2 июня 2010 г.

Обзор Доу

      
   , 2 июня. /Dow Jones/. Японская иена в среду понесла наибольшие потери среди других основных валют после того, как уход в отставку премьер-министра Японии Юкио Хатоямы породил неопределенность относительно позиции правительства по отношению к своей валюте.
       После снижения в середине утренней части сессии чувствительные к риску валюты выросли, когда американские фондовые индексы открылись с повышением, усилив склонность инвесторов к покупке рискованных активов. Торги проходят волатильно, но основные валюты в целом торгуются в более узких диапазонах, чем на недавних сессиях.
       Отставка Хатоямы не стала неожиданностью, однако инвесторы обеспокоены тем, что его потенциальный преемник, нынешний министр финансов Наото Кан, возможно, будет способствовать ослаблению японской валюты.
       "Я думаю, потенциально негативный, по мнению участников рынка, сценарий развития событий предполагает, что Кан, возможно, станет преемником /Хатоямы/", – говорит Адам Коул, главный валютный стратег-аналитик из RBC Capital Markets.
       "Хотя в последнее время он был довольно молчалив, примерно шесть месяцев назад, когда он занял пост министра финансов, он совершенно не завуалировано заявил о том, что хотел бы видеть более низкий курс иены", – говорит Коул. "По моему мнению, эти сохраняющиеся в памяти комментарии делают общую ситуацию в целом несколько негативной для иены", – добавляет он.
       Переход Кана на пост премьер-министра будет подтвержден не раньше того, как в пятницу Демократическая партия Японии проведет выборы своего лидера.
       Если против иены единая европейская валюта торгуется с повышением, то против доллара она торгуется с умеренным понижением, так как участники рынка беспокоятся относительно проблем суверенного долга еврозоны и возможности того, что некоторые центральные банки могут уменьшить долю евро в своих резервах. Евро вернул себе некоторую часть утраченных позиций, когда американские фондовые индексы открылись с повышением.
       В среду утром пара доллар/иена торговалась в системе EBS по 92,05 против 91,11 во вторник вечером. Пара достигла максимума 92,19, самого высокого уровня с 19 мая, после чего немного снизилась. Пара евро/иена торговалась по 112,17 против 111,44, пара евро/доллар – по 1,2190 против 1,2237. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,4572 против 1,4647, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1588 против 1,1570.
       Индекс доллара на ICE, который является индикатором стоимости доллара против торгово-взвешенной корзины других основных валют, составлял 87,028 против 86,679.
       Влияние на иену политических событий в Японии может оказаться непродолжительным, говорит Коул из RBC. "Я подозреваю, что она достаточно скоро вновь будет пользоваться своим традиционным статусом валюты-убежища и ориентироваться на фондовые рынки в большей мере, чем на что-либо еще", – отмечает он.
       Фунт вырос ранее в ходе торгов на фоне подтверждения отказа компании Prudential PLC от заключения сделки на сумму 35,5 млрд долларов по поглощению азиатского подразделения компании American International Group Inc. Однако позднее британская валюта утратила все завоеванные позиции.
       Пара фунт/доллар достигла максимума 1,4771, но резко снизилась на североамериканской сессии на фоне разговоров участников рынка о том, что Prudential не закрывает позиции по фунту, открытые ранее в целях хеджирования, несмотря на отказ от поглощения азиатского подразделения
       Ранее в ходе торгов евро испытал давление на фоне новых указаний на то, что управляющие валютными резервами могут потерять к нему интерес. Иранское новостное агентство, не называя источников, заявило, что центральный банк страны планирует конвертировать 45 млрд евро из своих резервов в доллары США и золото.
       В падении евро нашли отражения опасения относительно того, что широкомасштабный вывод средств из единой европейской валюты такими консервативными и тяжеловесными инвесторами может оказать на нее значительное давление. Однако снижение евро было совсем небольшим, а это указывает на то, что трейдеры ждут появления новых сильных сигналов того, что этот сдвиг уже начался.
       На евро, похоже, практически не повлияли сообщения о том, что кабинет министров Германии одобрил законопроект, предполагающий запрет непокрытых коротких продаж всех акций и деривативов в евро, не предназначенных для хеджирования против валютных рисков.
       Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в среду о том, что решение властей Германии о запрете на непокрытые короткие продажи было принято с тем, чтобы подтолкнуть к более оперативному принятию подобных норм на общеевропейском уровне.
       Впрочем, перспективы евро по-прежнему омрачали опасения по поводу суверенного долга. Кроме того, на единой европейской валюте негативно сказывается растущее недовольство в отношении приобретения Европейским центральным банком /ЕЦБ/ государственных облигаций Греции, у которой есть доступ к средствам ЕС и Международного валютного фонда /МВФ/.
       Валютные стратеги-аналитики Commerzbank отмечают опасения относительно того, какие ценные бумаги покупает ЕЦБ и того, как долго продлится эта программа приобретений. "Таким образом, вопрос касательно того, что произойдет на рынке облигаций, если ЕЦБ прекратит покупки, оказывает давление на евро", - предупреждают они.
       Торги на валютном рынке характеризуются некоторой осторожностью и низким уровнем ликвидности перед выходом в пятницу данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США, говорят наблюдатели.
       "Существует некоторая предрасположенность к тому, чтобы меньше рисковать перед выходом данных по числу рабочих мест, а также учитывая преобладающую неопределенность", - говорит Джек Спитц, управляющий директор валютного подразделения National Bank Financial в Торонто.
       Канадский доллар вырос в начале североамериканкой сессии, выиграв от более позитивного отношения инвесторов к риску.
       Пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0470 против 1,0519 во вторник вечером.
       В отчете BMO Capital Markets говорится, что пара доллар США/канадский доллар, вероятно, входит в боковой тренд, при этом вершина, судя по всему, расположена в районе 1,0575-80.
       "Фундаментальные показатели все еще указывают на то, что пара доллар США/канадский доллар должна снизиться и что /канадский доллар/ также должен торговаться лучше других основных валют, но сохраняющаяся неопределенность заставит участников рынка действовать осторожно", – говорят в BMO.
       -Автор Don Curren, Dow Jones Newswires; 416-306-2020; don.curren@dowjones.com;

До кучи

2 июня. /Dow Jones/. Центральный банк Ирана заявил, что он продаст 45 млрд евро из своих валютных резервов для покупок долларов и золота. Об этом в среду сообщило агентство Reuters со ссылкой на китайское государственное информационное агентство Xinhua. По сообщению Xinhua, продажи будут проходить в три стадии, и первая стадия уже началась.

Поржал-почитайте

http://www.reactioner.com/articles/757.html

вторник, 1 июня 2010 г.

О недвижимости заграницей .

Не так давно,Вячеслав,заметил что по его мнению сейчас неплохая возможность для покупки недвижимости за границей,в частности в Болгарии.Я поинтересовался этим вопросом поближе и вот что получается.Сразу скажу что мнения многочисленных реэлторов,долдонящих уже год о дне падения недвижки не учитывались,наверно понимаете почему.Так вот голые факты,как говорится.Вчера ЕЦБ распространил прогноз развития ситуации в европейской банковской системе.  Банка утверждаетчто  в ближайшие 18 месяцев европейские банки могут списать до 195 млрд. евро в связи с финансовым кризисом,а также было подтверждено увеличение объема покупок гособлигаций стран еврозоны. В нерабочий для бирж США и Великобритании день это заявление не вызвало никаких эмоций,но  во вторник рынок в полной мере отреагировал на его содержание. Кроме того, вполне созвучно прозвучало заявление. ведущего экономиста по проблемам Европы агенства S&P Jean-Michel Six,который утверждает , что рынки жилья Ирландии, Испании и Вост Европы еще даже и не падали. Если вспомнить, что цены на этих рынках упали на -30-40%, то данное заявление рисует мрачную перспективу.В агенстве полагают, что эти страны ждет вторая ударная волна снижения цен на рынке недвижимости, включая коммерческую. Более всего, удручает  состояние рынка недвижимости Испании. В случае снижения цен, банки этой страны будут вынуждены списать огромные убытки,а цена может просесть еще на 25-30%.Не мне вам говорить что испанская недвижка куда как более привлекательна в инвестиционном смысле чем в странах бывшего соцлагеря.Да и моря и продолжительность курортного сезона как говорится разная.

Небольшое, спорное впрочем,рассуждение о нефти.

Собираюсь шортить нефть...Помимо прочих,сугубо технических показателей мне показался значимым следующий факт;судя по всему,уже объявленное прекращение подпитки деньгами банков не получается претворить в жизнь.Цели донести эти огромные вливания(до 12%ВВП) в течении2009 и той же суммы в нынешнем году,до реальной экономики и домохозяйств не не достигнуты.Ужесточать монетарную политику в таких условиях невозможно,а инфляция рожденная падением реального сектора и доходов,а значит и спроса населения может (и должна) вырасти.Что еще можно реально сделать?В условиях роста цен на ресурсы можно попробовать повлиять на цены на энергоносители.Технически это сделать совсем несложно,да и проделовали эту операцию амеры не раз.Мне кажется что команда уже прошло...цены на американский сорт WTI сравнялись, с европейской" Брент," хотя мы знаем что качество ам.выше и стоиит она как правило дороже.Цены начали снижать в Америке и мне очень кажется что цена некоторое время постоит,постоит да и двинется на юг.Такие вот мысли,критикуйте;-) 

воскресенье, 30 мая 2010 г.

Биржы США и Великобритании в понедельник отдыхают-ликвидность крайне низкая.

ФР США.

Тут и анализировать особо нечего.S&P находится ниже 1100-говорить об уверенном походе на север-неуместно.Скорее всего флет с нисходящим оттенком.Покупать ничего не собираюсь,но расти особо не на чем.При такой ликвидности не показывать рост-явно фонды и банки не приемлют риск-зачем же нам это делать?

Основная пара (4 часа)

EURUSD daily silver-channelsНе открою Америки если скажу что режим рынк на всех таймфреймах понижательный.Это и смущает...Если же по науке то  Future-Low 1,1806 с падением до 1,1195-1338. Пока Евро находится ниже уровня Тенкан 1,2407 он будет оставаться под мощными медвежьими настроениями со стороны рынка. И только закрытие дня выше 1,2407 может несколько ослабить это давлениеНа 4-часах также сохраняется нисходящий тренд - от уровня Киджун 1,2407 цена упорно отталкивается вниз, продолжая нисходящее движения. Пока еще ощущается достаточно сильная поддержка на 1,2150 и она не дает возможности продолжения нисходящего движения в сторону Future-Low 1.1810-17. В пятницу, перед закрытием сформировали очередной сигнал на продажу по нисодящему тренду, отбившись от Киджун и закрыв завершаюдщую 4-часовку ниже Тенкан 1,2303. Уровень продаж по нисходящему 4-часовому 1,2303-45, стоп 1,2470, цель 1,1817..

Золото 4-часа

XAUUSD h4 silver-channelsЗакрытие месяца может показать все что угодно. Как сформировать «падающую звезду», так и закрыть месяц выше максимума 2009 года на 1226.На 4-часовом флет снизу вверх с целью на Sky-High 1230. Под завершение недели цена застряла в облаке и это несколько давит вниз. С другой стороны, протестировав Киджун 1207-04, цена отбилась вверх, выше Тенкан 1210 и это приободрит быков в достижении цели на 1230. Пока нет оснований для закрытия лонгов по флетовому с целью на 1230. И тем более нет оснований для открытия шортов. Как минимум, надо дождаться отбития от уровней выше Sky-High и возврата во флетовый диапазон сверху вниз. Либо закрытия 4-часовки ниже уровня Киджун.